blog_okt15_header

Ausgewählte Inspirationen aus dem Auktioneum für Ihre vollendete Ballnacht.

Finden Sie, was Ihre Ballgarderobe einzigartig macht.

Die Herrenauswahl umfasst:

Uhrkette mit „Drahdium“ aus 14K Gelbgold, Fuchskopfpunze 1872-1922;Zigarillo-Cutter mit Email und Gravur „Weidmannsheil, Fuchskopfpunze 1872-1922;14K Roségold- Uhrkette mit Kompassanhänger, Fuchskopfpunze 1872-1922; Manschettenknöpfe mit Chrysopras;14K Rotgold- Kravattennadel mit Almandin;Chatelaine 14K Gelbgold und Weißgold, 18K Gelbgold- Schere, USA, um 1900; Pillendöschen mit französischen Lilien, Frankreich 1880; Frackset, 14K Gelbgold mit Almandinen, um 1900, in der Originalschachtel; Allianzring, 14K Roségold, besetzt mit Saphiren und Diamanten im Altschliff; Tabakdose, Silber, teilweise vergoldet mit Email; Cartier-Pillendose, teilweise vergoldet; IWC, Ingenieur, 18K Gelbgold, Automatik, Datum, Schweiz, 1958, mit original Schachtel und Papieren; IWC Frackuhr, Gelbgold, um 1935; Zündholzschachtelbehälter, 800-Silber, Wien; Bartkamm, 18K Gelbgold, Wien, um 1900; Manschettenknöpfe, Sternsaphire, 14K Rotgold mit Emailarbeit, Wien, um 1900; Herrenset bestehend aus Bleistift, Messer, Zigarrencutter und Feuerzeug, 14K Gelbgold, Meister: k. u. k. Hoflieferant Franz Moser, Fuchskopfpunze 1872-1922; Zigarettentabatiere mit Saphirknopf mit floraler Gravur, 14K Gelbgold, Wien, um 1900.

Die Damenauswahl umfasst:

14K Roségold-Silber Ohrringe mit Altschliffdiamanten, ca. 1,2 ct.; Platin Armband mit Altschliffdiamanten, um 1920; Lorgnon, Schildpatt, vergoldet, um 1880; IWC- Damentaschenuhr, 14K Gelbgold, Schweiz, 1909; Perlenkette aus Zuchtperlen mit Diamanten und Smaragd in Weißgold gefasst; Damenring, 14K Gelbgold un Silber besetzt mit Saphir und Altschliffdiamanten; Damenring, 18K Gelbgold mit Saphir; Damenring, 14K Weißgold und Gelbgold, 2 Saphire und Altschliffdiamanten; Ohrstecker im Blumendekor, 14K WG, Altschliffdiamanten; Damenring, 18K Weißgold,Saphir (behandelt) und zwei Diamanten je 1ct. im Triangelschliff; Damenarmband, 18K Gelbgold, Italien, 1950; Briefmarkenpinsel und Kleberbehälter, England, um 1880; Taschenspiegel, 800-Silber, Wien, um 1900; Dreizack-brosche mit Barockperlen und Diamanten im Altschliff, Paris, um 1880; Ohrgehänge mit Altschliffdiamanten, ca. 2ct., 14K Weißgold; Platin-Brosche und 14K Gelbgold, Altschliffdiamanten, ca. 2,2 ct., um 1900; Pillendöschen, 14K Gelbgold, Österreich, um 1950; Damenring mit Smaragdcabouchon und Diamanten, 18K Gelbgold,Paltscho, Wien, um 1950;Platincolliere, Altschliffdiamante, ca. 1,5ct., Wien.

Konzept: Nastasja Stupnicki

Fotos: Quintus Moucka

Wir informieren Sie gerne, wenn unser neuester Blogbeitrag erscheint, sowie über unsere Auktionen:

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.